疫情期间被隔离,公司应如何支付工资?大中专毕业生就业手续如何办理? | 你问我答

加入时间:2021-02-19发布人:超级管理员


好消息!好消息!

河北人社

《你问我答》栏目的

142期与您见面啦!

下面这问题都有答案啦!



 

12333是河北省人力资源和社会保障电话咨询服务系统,同时也有在线咨询平台。近日,12333在线咨询平台为广大群众解答了一些具有共性的问题,看看有您关心的吗?

图片疫情期间被隔离,公司应如何支付工资?

   网友:

想咨询因疫情影响隔离,导致无法正常上班,公司应如何支付工资的最新相关文件,现在是否还能以人力资源社会保障部办公厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(人社厅明电〔2020〕5号)为准?



   12333:

 

 

根据传染病防治规定,由医疗机构或政府依法对新冠肺炎患者、病原携带者、疑似病人、密切接触者等实施隔离措施,导致劳动者不能提供正常劳动的,企业按正常劳动支付其在隔离期间的工资。隔离期结束后,对仍需停止工作进行治疗的劳动者,企业按照职工患病的医疗期有关规定支付其工资。因政府采取紧急措施,企业停工、停产或劳动者不能按期返岗的情况,劳动者工资应按照用人单位停工、停产的工资支付相关规定执行,即在一个工资支付周期内的,按照劳动合同规定的标准支付劳动者工资,超过一个工资支付周期的,从第二个月起发放生活费。根据《河北省工资支付规定》第二十八条规定,生活费标准为当地最低工资标准的80%。生活费含个人应缴纳的各种社会保险费。但对企业与劳动者协商优先使用带薪年休假等各类假的,按相关休假的规定支付工资;对企业要求劳动者通过远程办公等形式提供正常劳动的,依法支付工资。因受政府采取紧急措施影响不能提供正常劳动的被派遣劳动者工资应该由用工单位承担,被派遣劳动者在用工单位期间的工资等参照用工单位与其建立劳动关系的劳动者相关待遇执行。


图片大中专毕业生就业手续如何办理?

   网友:

2020年毕业的学生要改签报到证,现在能否办理?如果能办,怎么办理,需要什么手续?能否直接在网上办理?谢谢!


   12333:


大中专毕业生就业手续办理可通过网上办理(网上提交材料通过预审后邮寄办理),具体操作流程:实名注册登录“河北省政务服务网”官网找‘个人办事’中‘就业创业’栏“中专以上毕业生就业手续办理”提交材料JPG格式图片(网上有具体需要提交材料及步骤),等审核通过以后(审核需要一两个工作日)会收到地址短信,按短信要求将材料邮寄到省政务中心处理后一两天左右就会寄出(邮政快递)。
12333:人社咨询服务“全天候”

12333河北省人力资源和社会保障电话咨询服务系统是按照国家人社部要求,结合我省人力资源和社会保障发展实际进行建设的,采用“12333”全国人力资源和社会保障咨询统一号码,为群众提供全天24小时的自动语音应答和法定工作时间内的人工语音应答服务,为社会公众提供政策信息发布和咨询、社保账户查询、就业信息发布、投诉举报受理等服务,在人力资源和社会保障部门和社会公众之间架起一座“空中信息桥梁”。

 

12333电话咨询服务内容

 

①面向社会公众开展人力资源社会保障政策咨询、提供信息查询和受理投诉举报、意见建议等;

 

②提供社保卡挂失、非关键性信息变更以及职业介绍等业务办理服务;

 

③建立前台受理和后台处理的关联,实际对所受理业务后台处理进度的跟踪,及时将办理状态和办理结果回馈服务对象;

 

④统筹规划全省电话咨询服务系统建设,形成省级电话咨询服务标准和规范,指导各地市电话咨询服务系统建设;

 

⑤咨询服务的具体内容包括,就业政策及各种培训和用工信息,社会保险政策、经办流程和个人账户情况,劳动合同、最低工资及其他劳动者权益保护的有关规定,专业技能人才政策及相关考试信息,公务员考试录用情况,各种证书查询等。

 

(以上素材来自河北人社网互动交流栏目)



 

 

 

 


企业登录个人登录