河北省人力资源和社会保障厅主办
我要留言 留言回复 留言选登
留言选登
留言标题 农贸市场个体户疫情期间复工是否补贴? 留言日期 2020-03-25 申请人 ***
留言内容 您好,我是一名农贸市场的个体户,由于疫情爆发使我们复工时间延后,待工期间开支困难,我想问一下是否省里是否有关于疫情复工的相关补贴政策。
回复内容 您好,相关政策可在人社厅官网“通知公告”一栏查询。
回复日期 2020-04-01
留言标题 报到证丢失补办 留言日期 2020-03-25 申请人 ***
留言内容 2008年毕业,报到证丢了,听同学说是在石家庄办理,但是不知道电话,,想咨询一下手续。感谢。
回复内容 您好,补办流程可拨打12333咨询。
回复日期 2020-04-01
留言标题 人社局电话簿需要更新 留言日期 2020-03-24 申请人 ***
留言内容 我是城居保工作人员,最近因疫情,很多需要电话沟通人社局各地的居保社保单位,比如异地关系转移。发现原各地电话簿已不能再正常使用,涉及换岗换人,找不到相关工作人员,我希望能更新最新电话簿及地址尤其是固定电话,这样能节约工作时间提高工作效率,谢谢。
回复内容 您好,相关电话已公布至人社厅官网“通知公告”一栏。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-24
留言标题 社保费减免认定 留言日期 2020-03-23 申请人 ***
留言内容 我公司是中国化学工程集团公司的三级独立法人子公司,有法人营业执照,制造业,独立纳税并缴纳社保,2019年末职工人数181人,营业收入1.5亿元,按分类标准应为中小型企业,可现在被认定为大型企业,社保减半征收。我公司该如何申诉,向哪个部门申请重新认定,以及准备什么材料,谢谢。
回复内容 您好,相关文件如下: 《关于做好阶段性减免企业社会保险费工作有关问题的实施意见》 冀人社字【2020】58号 三、(五)省通过部门间信息比对难以确定类型的参保单位,由参保地社保经办机构牵头会同相关部门确定,并在业务信息系统中标识。减免政策执行期间新参保单位,由单位自行申报单位类型并附告知承诺书,参保地社保经办机构按其申报在业务信息系统中标识。 参保单位类型划定后,政策执行期间原则上不做变动。参保单位划型结果由人力资源社会保障部门、税务部门提供自助查询服务,接受社会监督。参保企业对划型结论有异议的,可向参保地社保经办机构提起变更申请,逐级汇总上报到省社保经办机构核定。
回复日期 2020-03-30
留言标题 会计继续教育公需课 留言日期 2020-03-23 申请人 ***
留言内容 河北省的会计从业资格证的会计继续教育怎么学习公需课,什么网站?怎么支付费用?
回复内容 您好,相关科目可登录人社厅官网“河北继续教育网络大学”一栏查询。
回复日期 2020-03-30
留言标题 补发2018年度事业单位奖励人员奖金 留言日期 2020-03-23 申请人 ***
留言内容 冀人社字[2019]377号通知很好的贯彻了《事业单位工作人员奖励规定》(人社部规[2018]4号),377号通知并没有明确奖励执行起止时间和原奖励办法的续废问题,我个人理解2018年度事业单位工作人员奖励,常理应该参照377号通知精神予以补发,或者按照原办法的标准执行,以彰显与公务员“同等”。此诉求经访我县人社部门信访答复,此项因当时未出台政策,既不予发也不给补,2018年度奖励的奖金取消,这个地方政策明显有失公允。恳请贵厅依政策下发补充通知,对2018年度事业单位人员奖励奖金发放予以明确。
回复内容 您好,为贯彻中共中央组织部、人力资源社会保障部《事业单位工作人员奖励规定》(人社部规〔2018〕4号),中共河北省委组织部、河北省人力资源和社会保障厅印发《关于做好事业单位工作人员奖励工作的通知》(冀人社字〔2019〕377号),规定对获得嘉奖、记功、记大功的事业单位工作人员,分别参照公务员奖励的嘉奖、记三等功、记一等功奖金标准给予一次性奖金。县级以下事业单位工作人员奖励工作具体事宜,由县级事业单位人事综合管理部门按照权限组织实施,建议您咨询当地有关部门。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-27
留言标题 合约到期 留言日期 2020-03-23 申请人 ***
留言内容 合约到期,公司不续约,劳动法是怎么规定的,是否需要提前通知劳动者,若不通知,到期后,直接通知离职可以吗?用给经济补偿吗?
回复内容 您好,相关文件如下: 《中华人民共和国劳动合同法》 中华人民共和国主席令第65号 第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。 第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:   (一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;   (二)未及时足额支付劳动报酬的;   (三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;   (四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;   (五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;   (六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。   用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。 第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:   (一)在试用期间被证明不符合录用条件的;   (二)严重违反用人单位的规章制度的;   (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;   (四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;   (五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;   (六)被依法追究刑事责任的。   第四十条有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:   (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;   (二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;   (三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。 第四十一条有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员:   (一)依照企业破产法规定进行重整的;   (二)生产经营发生严重困难的;   (三)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的;   (四)其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。   裁减人员时,应当优先留用下列人员:   (一)与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的;   (二)与本单位订立无固定期限劳动合同的;   (三)家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的。   用人单位依照本条第一款规定裁减人员,在六个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。 第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:   (一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;   (二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;   (三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;   (四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;   (五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;   (六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;   (七)法律、行政法规规定的其他情形。
回复日期 2020-03-30
留言标题 取得工程领域职业资格,申报高一级职称时,还需其他什么条件? 留言日期 2020-03-21 申请人 ***
留言内容 2019年,河北省人社厅发布专业技术类职业资格和职称对应目录,工程技术人才取得的工程领域职业资格,可分别对应相应层级的职称,作为申报高一级职称的条件。我现在已经取得对应中级职称的职业资格证书,想申报高一级的职称,除了目前取得的职业资格证书以外,还需要其他什么条件或者材料?目前有没有出台相关文件进行具体指导和说明。谢谢!
回复内容 您好,取得职业资格证书即可申报相应专业的高级职称,应具备准备申报的专业晋升条件,各专业的晋升条件人社厅网站已发布,也可向当地市人社局职称科查询相关问题。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-26
留言标题 河北省职称信息管理系统入口怎么没有了?? 留言日期 2020-03-20 申请人 ***
留言内容 河北省职称信息管理系统入口怎么没有了??因为要网查职称信息,请告知!
回复内容 您好,职称申报系统现在阶段只提供申报功能,不提供对外查询功能,2019年评审工作已结束,职称系统已关闭。如需查询高级职称证书真伪,可提供证书基本信息(证书批文号、姓名、评审单位等),我们将根据您提供的信息帮您与相关业务处室联系核查。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-24
留言标题 高级会计师评审 留言日期 2020-03-20 申请人 ***
留言内容 请问:高级会计师评审条件在人社局官网哪里能查到?我找不到,能不能提供个网址,谢谢
回复内容 您好,高级会计师的评审条件在人社厅官网可查询。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-24
277 条记录 1/28 页 下一页 12345 下5页 最后一页