河北省人力资源和社会保障厅主办
我要留言 留言回复 留言选登
留言选登
留言标题 职称核查真伪 留言日期 2020-02-20 申请人 ***
留言内容 您好,核实下工程师职业资格证书真伪 姓名:唐浩 专业技术系列:工程技术人员 专业名称:其它建筑工程技术 批文号:石职改办字[2018]143号 证书编号:1018428
回复内容 您好,请联系石家庄市人社局职称科查询。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-20
留言标题 为什么职称管理系统的网站没有了? 留言日期 2020-02-19 申请人 ***
留言内容 河北省职称管理系统的网站显示没有了,去哪个网站管理职称?
回复内容 您好,职称系统为申报系统,2019年评审工作已结束,职称系统已关闭。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-20
留言标题 最低工资包括什么 留言日期 2020-02-18 申请人 ***
留言内容 河北省最低工资包括餐补,话补,交通补助,奖金等这些福利待遇吗,包括个人应承担的社保费用吗?
回复内容 您好,相关文件如下: 《(河北省)关于调整最低工资标准的通知》 冀人社字[2016]108号 三、月最低工资标准适用于全日制就业的劳动者。计入最低工资标准的项目包括国家规定列入工资总额的计时工资、计件工资、绩效工资、特殊情况下支付的工资等和按规定应由劳动者个人缴纳的养老保险、失业保险、医疗保险和住房公积金。不包括按规定应由用人单位为劳动者缴纳的养老保险、工伤保险、失业保险、医疗保险、生育保险和住房公积金;不包括支付给劳动者延长工作时间的加班加点工资、中班、夜班、高温、低温、高空、井下、有毒有害、艰苦岗位、露天采矿、流动施工等特殊工作环境、条件下的津贴、补贴,以及法律、法规和国家规定的劳动者福利待遇等。   小时最低工资标准适用于以小时计酬为主,在同一用人单位一般平均每日工作不超过4小时,每周累计工作不超过24小时的非全日制就业的劳动者。小时最低工资标准除月最低工资标准的构成项目外,还包括应由用人单位为劳动者缴纳的基本养老保险和基本医疗保险费。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-24
留言标题 专业硕士学位可以兑现工资吗 留言日期 2020-02-17 申请人 ***
留言内容 您好,我是一名事业单位工作人员,在职取得了南开大学会计专业硕士学位,并经教育部学位与研究生教育发展中心出具了学位认证报告。但由于我是攻读的在职专业硕士研究生,只有学位证书,没有毕业证书。请问,我这种情况,可以按照硕士学位研究生确定工资吗?
回复内容 您好,我们已与相关处室核实,只有学位证书不能按照硕士学位研究生确定工资。 感谢咨询
回复日期 2020-02-28
留言标题 二级建造师申请及技能提升补贴 留言日期 2020-02-17 申请人 ***
留言内容 二级建造师证书以下,如何在网上申请技能提升补贴,网址是什么?
回复内容 您好,请登录河北人社公共服务平台详细查询。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-17
留言标题 非全日制研究 留言日期 2020-02-17 申请人 ***
留言内容 请问,河北省人社厅是否收到教育部五部委关于保障非全日制研究生就业的保障文件,如果收到请问具体如何执行?教育部五部委网址http://www.moe.gov.cn/srcsite/A22/s7065/202002/t20200214_421068.html
回复内容 您好,该文件涉及多个部门,建议您详细描述问题,写清具体咨询条款。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-18
留言标题 关于行政复议 留言日期 2020-02-17 申请人 ***
留言内容 我是滦平县教育系统的一名教师,关于本人的出生年龄认定问题,与我县教体局人事股和我县人力资源和社会保障局有分歧,请问我应该向哪个部门提请行政复议。 恳请回复,谢谢!
回复内容 您好,建议您向当地人民政府申请行政复议。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-17
留言标题 中级园林工程师查询不到 留言日期 2020-02-16 申请人 ***
留言内容 2013年的园林中级工程师证,现在查询不到。证件编号是0860346
回复内容 您好,中级职称请联系当地人社局职称科查询。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-17
留言标题 如何申请企业职工教育培训中心 留言日期 2020-02-16 申请人 ***
留言内容 我单位是一家物业公司,如何申请成立企业职工教育培训中心。
回复内容 您好,属于中直驻冀单位、省直单位,外国公司、企业或者其他经济组织在冀拟申请从事职业中介活动的经营性人力资源服务机构的,可登录河北人社厅官网“政务服务”一栏申请。 其余情形请咨询当地市人社局人力资源市场科。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-17
留言标题 疫情期间学校延期开学,双职工子女独自家无人看管 留言日期 2020-02-15 申请人 ***
留言内容 现在双职工家庭,父母都要上班,孩子不开学,独自在家无人照顾,平常时期可以带去单位,非常时期肯定不行,独自在家有很多危险隐患,北京人社部门,出台了双职工家庭可以一方在家照顾未成年子女的政策,河北省有什么相关政策吗?如果没有会出台北京这样的好政策吗?
回复内容 您好,河北省没有出台双职工家庭可以一方在家照顾未成年子女的政策,不会出台这样的政策。 我省根据人社部、全国总工会、中国企业家联合会/中国企业家协会、全国工商联《关于做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间稳定劳动关系支持企业复工复产的意见》(人社部发[2020]8号)精神,印发《关于转发〈关于做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间稳定劳动关系支持企业复工复产的意见〉的通知》(冀人社字[2020]24号),文件要求:鼓励符合规定的复工企业实施灵活用工措施,与职工协商采取错时上下班、弹性上下班等方式灵活安排工作时间。对受疫情影响职工不能按期到岗或企业不能开工生产的,企业与职工沟通,有条件的企业可安排职工通过电话、网络等灵活的工作方式在家上班完成任务。对不具备远程办公条件的企业,与职工协商优先使用带薪年休假、企业自设福利假等各种假。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-27