河北省人力资源和社会保障厅主办
我要留言 留言回复 留言选登
留言选登
留言标题 养老金 留言日期 2019-12-24 申请人 ***
留言内容 省厅没有关于教师养老金(是按工龄还是按教龄算)的政策?县人社局自己定政策?!
回复内容 您好,我们已与相关处室核实,基本养老金实行全省统一政策,由省人社部门按照国家规定制定,没有针对特殊群体的政策。 感谢咨询。
回复日期 2019-12-31
留言标题 申请查看 冀人社字[2016]138号 文件 留言日期 2019-12-24 申请人 ***
留言内容 我于2016年获得河北省高层次人才资助项目 博士后科研项目经费资助,2018年收到人社厅 盖有河北省高层次人才资助项目管理专用章的结题证明,结题证明上有“该课题为省级课题(冀人社字[2016]132号)”。现单位要求提供下文件的复印件作为课题认定佐证。谢谢
回复内容 您好,您可通过申请信息公开的方式获取相关文件,登录河北人社厅官网申请即可。 感谢咨询。
回复日期 2019-12-24
留言标题 临时工养老保险办法 文件问询 留言日期 2019-12-24 申请人 ***
留言内容 《河北省全民所有制企业临时工养老保险办法(试行)》在1990.02.28由河北省人民政府颁布,在2001年失效。请问: 1、现在 有没有关于临时工的此类正式文件?叫什么呢? 2、如没有,90年代下岗的临时工养老保险 依据什么来说?有代理机构或者什么管理问询地方吗? 谢谢您的解答!很关心,麻烦帮回复细致点,烦劳了!
回复内容 您好,相关文件如下: 关于《社会保险法》实施前企业职工补缴基本养老保险费有关问题的通知 冀人社发[2012]40号 发文日期: 2012年09月21日 各设区市、省财政直管县人力资源和社会保障局、财政局、地方税务局,省本级统筹单位:   依据人力资源和社会保障部《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(人力资源和社会保障部令第13号),为妥善处理《社会保险法》实施前我省用人单位欠缴养老保险费和职工中断缴费、应保未保等问题,经省政府同意,现就做好《社会保险法》实施前企业职工补缴基本养老保险费工作有关问题通知如下:   一、补缴范围 (一)欠缴养老保险费的补缴   参加我省城镇企业职工基本养老保险省级统筹的用人单位,2011年6月30日前已核定缴费基数但因各种原因未按期缴纳基本养老保险费所形成的欠费,经用人单位与地方税务机关、社会保险经办机构确认后,补缴欠缴养老保险费的,按照本通知规定的滞纳金核算办法加收滞纳金。   (二)应保未保和中断缴费补缴   1、符合下述情况的用人单位及其职工,可补缴2011年6月30日前在单位应保未保和中断缴费期间的养老保险费:  (1)用人单位整体未参保的,应从单位注册成立之日起为职工全员参保。需为职工补缴在单位期间养老保险费的,补缴起始时间不早于我省规定不同性质企业原职工身份实行个人缴费起始时间(劳动合同制职工1986年10月;原临时工1990年3月;原固定工1993年1月;乡镇企业职工2003年1月,下同)。  (2)用人单位未及时为职工办理参保造成应保未保的,用人单位或个人提出书面补缴申请,并提交申请补缴期间与被保险人存在劳动关系证明以及工资收入凭证等材料,经确认后,从规定实行企业和个人共同缴费之月起,补缴在单位期间的养老保险费。  (3)职工参保缴费后中断缴费的,单位或本人申请,可按照我省规定不同性质企业原职工身份实行个人缴费制度起始时间,补缴在单位期间的养老保险费。原行业统筹企业的原固定职工,按照原行业开始实行个人缴费制度起始时间补缴养老保险费。   2、按本条第1款(1)、(2)、(3)项补缴养老保险费后,2011年6月30日未达到法定退休年龄的,应按规定继续缴纳基本养老保险费,并按照人力资源和社会保障部《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(人力资源和社会保障部令第13号)第二条、第三条规定执行。   2011年6月30日已经达到或超过法定退休年龄,按本条第1款(1)、(2)、(3)项补缴养老保险费后,缴费年限不满15年的,可从达到退休年龄时起按灵活就业人员缴费办法继续缴费或补缴,缴费(补缴)5年后缴费年限仍不满15年的,可一次性趸缴满15年享受基本养老保险待遇。   二、补缴基数和补缴比例 (一)补缴用人单位期间的缴费基数和比例。补缴1989年底以前养老保险费,以1990年度全省(在岗)职工平均工资为基数补缴。补缴1990年至建立个人账户前养老保险费的,按相应年份全省(在岗)职工平均工资为基数补缴。补缴建立个人账户以后养老保险费,如能提供原始职工工资收入的,应以职工实际工资收入为基数补缴,但不低于补费年度上年全省(在岗)职工平均工资60%,不超过300%;如无法提供当年工资收入的,可选择按当年全省(在岗)职工平均工资100%或60%为基数补缴。1995年及以前单位缴费比例为18%,个人缴费比例为3%;1996年以后按当年实际缴费比例补缴。   (二)2011年6月30日达到或超过退休年龄,从达到退休年龄按灵活就业人员缴费办法补缴基数和缴费比例。1993年1月至1995年按相应年份全省(在岗)职工平均工资100%为基数补缴,1996年及以后年份,可选择按全省(在岗)职工平均工资的100%为基数或60%为基数补缴。一次性趸缴满15年享受养老保险待遇的,以补缴时上年全省(在岗)职工平均工资100%或60%为缴费基数趸缴。缴费比例为20%。   三、滞纳金和利息   (一)已核定缴费基数,2011年6月30日之前形成的欠费,补缴时,从欠费之日起按日加收0.5‰的滞纳金。   (二)单位未整体参保、未全员参保或职工个人中断缴费,补缴2011年6月30日前单位缴费部分(灵活就业人员12%部分)加收滞纳金。其中:补缴1986年10月-1995年12月期间养老保险费按日加收0.8‰,补缴1996年1月-2000年12月期间养老保险费按日加收0.6‰,补缴2001年1月至2011年6月期间养老保险费按日加收0.5‰。   在2013年6月30日之前补缴2011年6月30日前的养老保险费,免收2011年7月1日至2013年6月30日期间的滞纳金。2013年7月1日以后补缴2011年6月30日前的养老保险费,从2011年7月1日起按日加收0.5‰的滞纳金。   (三)单位未整体参保、未全员参保或职工个人中断缴费,补缴个人缴费部分加收利息。补缴建立个人账户以前利息,按1996年1月至2011年历年公布的个人账户累计储存额记账利率的平均值4.922 %计算。建立个人账户后按历年公布的个人账户累计储存额记账利率计算。   四、补费记账   补缴养老保险费后,社会保险经办机构按照国家规定的个人账户规模建立个人账户。其中:建立个人账户至2005年底,个人账户规模为缴费基数的11%;2006年及以后个人账户规模为缴费基数的8%。   补缴建立个人账户以前单位缴费和个人缴费并入养老保险统筹基金。补缴建立个人账户至2005年底单位缴费部分,除应划入个人账户的本金和利息外,剩余部分和滞纳金并入养老保险统筹基金。2006年以后单位缴费本金和滞纳金全部并入养老保险统筹基金。建立个人账户后补缴的个人缴费部分本金和利息全部计入个人账户。   按灵活就业人员缴费办法补缴1993年1月至1995年底的养老保险费全部并入统筹基金;补缴1996年1月至2005年底的养老保险费,将11%部分和利息划入个人账户后,剩余部分并入养老保险统筹基金。2006年1月以后,将8%部分和利息划入个人账户后,剩余部分并入养老保险统筹基金。 五、养老金计发 补费人员达到按月享受基本养老金条件时,按省政府办公厅办字〔2006〕77号文件规定计算基本养老金。 补缴的1992年12月以前的部分,其缴费指数按“1”取值;补缴的1993年1月至建立个人账户前部分,缴费指数按“1.200”取值;补缴建立个人账户以后部分,按照实际补费基数计算实际指数。   六、补缴工作流程 (一)用人单位整体未参保补缴养老保险费,按照属地原则,由用人单位向社会保险经办机构提出书面参保补缴申请,并提供相关参保资料,经审定后办理补缴手续。未全员参保单位为未参保人员补缴养老保险费,在单位养老保险关系所在地社会保险经办机构补缴。 (二)参保人员中断缴费补缴的,由用人单位(含原用人单位)或本人向基本养老保险关系所在地社会保险经办机构提出书面申请,并提供相关有效证明,经审定后办理参保补缴手续。   (三)对于达到或超过退休年龄人员补费的,由设区市及以上人力资源和社会保障行政部门对其资格进行审定,社会保险经办机构办理补费手续。补缴养老保险费后认定视同缴费年限的,由养老保险行政部门审定后社会保险经办机构办理补费手续。 (四)用人单位或个人向基本养老保险关系所在地社会保险经办机构提出书面补缴申请后,社会保险经办机构和养老保险行政部门要及时受理。对符合补缴条件的,确定补缴费额后,由地税机关征收入库。   七、其他规定   (一)补缴养老保险费规则   1、用人单位补缴欠缴养老保险费,按照清欠补费原则,依欠费时间顺序,先欠费年份先补缴。   2、应保未保和中断缴费人员,应一次性补清在单位工作应保未保或中断期间的养老保险费。 (二)“部分军队退役人员”养老保险费补缴按冀劳社[2007]38号文件执行。其他特定群体,国家和省有规定的,按相关规定执行。 (三)本办法实施后,过去已经按有关政策办理补缴养老保险费的,不再按本文件规定重新办理。 (四)冀人社发[2011]49号文件、冀人社字[2012]53号文件执行到2012年12月31日。其中,冀人社发[2011]49号文件第一条第(一)款第3项,从本文实施之日起停止执行。 (五)本文从发布之日起实施。本办法实施后如国家和省出台新政策或对政策进行调整,按照国家和我省新政策或调整后的政策执行。 (六)新参保单位按属地原则在当地社会保险经办机构办理参保登记。遇有特殊情况,由养老保险行政部门和社会保险经办机构协商确定。   八、工作要求 (一)加强领导。《社会保险法》实施前基本养老保险费的欠费补缴,是省委省政府贯彻实施《社会保险法》的重要举措,是落实科学发展观和实现职工养老保险全覆盖的需要,各级人社部门和有关单位要切实加强组织领导,确保补缴养老保险费政策落到实处。对不按政策规定、违规办理造成基本养老保险基金损失的,一经发现立即予以纠正并追究相关人员责任。 (二)严格政策。各级人力资源和社会保障部门、地方税务机关要准确理解和把握政策,认真审核相关资料,严格按规定程序操作。社会保险经办机构与税务机关要摸清欠费单位底数,认真审核欠费数额,督促用人单位尽快补缴历史欠费。 (三)加强协调。各级人力资源和社会保险行政部门、社会保险经办机构、地方税务机关要密切配合,协调沟通,畅通信息渠道,及时通报补费信息。劳动监察机构要加大检查力度,主动监察用人单位参保缴费情况,并及时向社会保险经办机构提供缴费情况信息。 (四)信息报告。各级社会保险经办机构应于每季度末将补缴情况汇总后向同级养老保险行政部门和上级社会保险经办机构备案。省厅将定期检查、通报补费政策的落实情况。 感谢咨询。
回复日期 2019-12-25
留言标题 干部身份自愿以工人身份退休 留言日期 2019-12-24 申请人 ***
留言内容 我单位为改制单位,改制前是国企,改制后是民营企业。现在几名改制前的女干部马上要到50岁,要求以工人身份退休。她们之中,有人是近半年从事了工人岗位,有的是近3年从事了工人岗位。问,退休前脱离干部岗位工作多长时间,可按工人身份退休?
回复内容 您好,相关文件如下: 冀劳社[2006]67号 关于贯彻《河北省企业职工基本养老金计发办法》有关问题的通知 九、参保人员达到国家规定的正常退休年龄,由企业或档案保管单位负责为其申报办理退休手续。职工按特殊工种提前退休、女干部身份在工人岗位工作满5年以上按女工人退休年龄退休、参保人员因病完全丧失劳动能力退休,经本人写出书面申请后,由企业或档案保管单位再为其申报办理退休手续,各单位不得强迫职工提前退休。 感谢咨询。
回复日期 2020-01-08
留言标题 关于取得通信专业技术人员职业资格后职称申报问题 留言日期 2019-12-23 申请人 ***
留言内容 您好,我查阅冀人社字[2019]236号文件,发现省厅发文中不包含通信专业技术人员职业资格和响应职称的对应关系,请问获得通信专业技术人员职业资格(中级)的人员是否可以申请被聘任相应的中级职称? 根据人社部发〔2019〕16号文件和国人部发[2006] 10号文件中描述,均有此专业技术与职称的对应关系的。
回复内容 您好,我们已与相关处室核实,通信专业技术人员职业资格(中级)的人员可以申请相应的中级职称。 感谢咨询。
回复日期 2019-12-25
留言标题 职称证书查询 留言日期 2019-12-23 申请人 ***
留言内容 想查询下高级工程师证书真假:姓名:陈再亮 系列:工程技术人员,专业:结构,批文号冀职改办字(2019)78号,授予时间:209年09月25日,管理号0012569
回复内容 您好,根据您提供的信息,我们的工作人员已与处室核实,此批文号文件并非关于高级职称证书文件。 感谢咨询。
回复日期 2019-12-25
留言标题 事业单位已开除公职人员,之前单位欠缴养老保险如何补缴? 留言日期 2019-12-23 申请人 ***
留言内容 我是原河北省保定市高阳县龙化乡政府工作人员,事业编制,干部身份,自收自支,1998年12月参加工作,2014年8月被判有期徒刑1年6个月,2015年4月被开除公职。因原单位欠缴养老保险,致使我十几年的工龄无法认定。原单位属于原机关事业单位养老保险试点单位,请问我这种情况能否补缴之前的养老保险,如何补缴?原单位以我已被开除公职,人事档案已经转出,目前没有补缴通道为由,拒绝为我补缴是否合理?河北省对于事业单位工作人员开除公职后的工龄认定是如何规定的?
回复内容 您好,我们已与相关处室核实,补缴需要根据本人档案及缴费情况判断,建议您咨询社保部门。按照我省现行政策,试点期间缴费的,缴费期间认定为机关事业单位养老保险视同缴费年限,但参保人员判刑的,视同缴费年限归零。目前国家正在研究受处分公职人员养老保险办法,建议待国家出台文件后,再认定工龄问题。 感谢咨询。
回复日期 2019-12-30
留言标题 单位交了社保,农保是否需要继续交 留言日期 2019-12-23 申请人 ***
留言内容 一直在江苏上班,单位有交社保。老家在河北临城农村,家里每年都在给我交农保。 我的疑问是,两个只交一个是否就可以了。麻烦您详细讲解一下,谢谢。
回复内容 您好,养老保险只能交一份,建议您将农保办理封存。 感谢咨询。
回复日期 2019-12-24
留言标题 关于高级统计师考试报名条件和评审条件的几点疑问 留言日期 2019-12-23 申请人 ***
留言内容 厅领导好,我是一名乡镇统计工作人员,2010年毕业于河北科技大学机电一体化本科专业,2017年考试取得统计师职称。按照2019年统计专业考务工作通知之规定,大学本科毕业4年以上就可参加高级统计师考试,这里学历并没有强调是统计相关及相近学历,故我2021年便可参加高级统计师考试;按照2019冀人社发【2019】28号文,高级统计师评审学历要求必须是统计相关及相近学历。如果是这样的话,我即便通过考试,也不能参评。请问,这两种规定不是相矛盾吗?在此,我希望评审取消学历相关及相近的限制,让我也能参评。妥否,请回复
回复内容 您好,我们已与相关处室核实,评审中学历相关及相近限制为国家规定,不能取消。 感谢咨询。
回复日期 2020-01-02
留言标题 职称信息管理系统登录密码忘记,如何初始化密码 留言日期 2019-12-23 申请人 ***
留言内容 我的河北省职称信息管理系统登录密码忘记了,码放帮忙重置一下密码。
回复内容 您好,我们已与相关处室核实,专业技术人员登录密码已初始化为身份证号码的后六位,密码只能通过原单位修改。如有疑问,可拨打技术支持电话:15369135046。 感谢咨询。
回复日期 2019-12-24
1286 条记录 127/129 页 上一页 下一页 第一页 上5页 126127128129