河北省人力资源和社会保障厅主办
我要留言 留言回复 留言选登
留言选登
留言标题 中华人民共和国特种设备作业人员证书能否领取技能提升补助 留言日期 2020-08-08 申请人 ***
留言内容 特种设备作业人员证书能否领取技能提升补助?桥式起重机司机、叉车司机、特种设备安全管理人员等
回复内容 《国家职业资格目录》包括“专业技术人员职业资格”和“技能人员职业资格”两部分,目前我省“专业技术人员职业资格”尚未纳入职业技能提升政策补贴范围,不能享受失业保险支持技能提升补贴政策。国家职业资格证书为人力资源社会保障部颁发,只要在河北省参加失业保险,符合《关于失业保险支持企业参保职工提升技能有关问题的通知》(冀人社规〔2017〕15号)领取技能提升补贴条件,可领取补贴。
回复日期 2020-08-14
留言标题 工勤转管理 留言日期 2020-08-07 申请人 ***
留言内容 大学毕业考入事业单位工勤岗位,现提副科可以转管理岗吗?请问有文件吗?
回复内容 工勤技能人员不能转岗聘任到管理岗位。
回复日期 2020-08-14
留言标题 公司工伤保险被误导认定错误,怎么办 留言日期 2020-08-06 申请人 ***
留言内容 我公司职工卢亮2020年4月19日(周日)18点工作时间在车间被料液烫伤,之后被同事送往南堡开发区医院就诊,后转院至唐山工人医院治疗。 我公司保险办事员与4月20日9点半办理网上工伤备案手续。4月15日给工伤科打电话准备提交资料,然后工伤科科员说:让公司走个人认定流程,对工伤报销没有影响。6月12日公司保险专员与工伤家属一同去工伤科交认定材料,工伤科说:申报流程都一样,只是申报人是个人姓名不是公司名称。但是没有跟我说明报销时间节点不同会导致不能报销情况,导致现在我公司职工受伤住院治疗费用31469元无法进行正常的工伤保险报销。 工伤科科员对工作业务的不熟练,导致我公司工伤保险报销不能正常进行,我公司要求工伤科将个人认定改为单位认定。请问我公司后续手续怎么办理?
回复内容 根据《工伤保险条例》第17条规定:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。按照本条第一款规定应当由省级社会保险行政部门进行工伤认定的事项,根据属地原则由用人单位所在地的设区的市级社会保险行政部门办理。用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。 同时,人社部《关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见》(人社部发【2016】29号)第8条规定:有下列情形之的,被延误的时间不计算在工伤认定申请时限内。1、受不可抗力影响的;2、职工由于被国家机关依法采取强制措施等人身自由受到限制不能申请工伤认定的;3、申请人正式提交了工伤认定申请,但因社会保险机构未登记或者材料遗失等原因造成申请超时限的;4、当事人就确认劳动关系申请劳动仲裁或提起民事诉讼的;5、其他符合法律法规规定的情形。 您反映的工伤科相关同志业务不熟练导致你公司负担一定费用问题,我们将在进行调查核实后主动与你联系。感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出意见和建议。
回复日期 2020-08-28
留言标题 查询高级工程师证书是否有效 留言日期 2020-08-06 申请人 ***
留言内容 查询证书是否有效,高级工程师证书,批文号【2019】218,管理号201900H00G0131
回复内容 如需查询高级职称证书真伪,可提供证书基本信息(证书批文号、姓名、身份证号、评审单位、查询用途等),我们将根据您提供的信息帮您与相关业务处室联系核查。
回复日期 2020-08-13
留言标题 CPA等同于会计职称那个级别 留言日期 2020-08-05 申请人 ***
留言内容 为全面深化职称制度改革,减少人才重复评价、降低社会用人成本,目前不少省份已出台政策,确定职业资格与职称的对应关系。对CPA与会计职称对应关系,河北省在这方面有什么规定吗?
回复内容 待国家出台意见后再制定。
回复日期 2020-09-04
留言标题 请问这个河北人事职称网 是真是假 留言日期 2020-08-05 申请人 ***
留言内容 www.hbrs12333.com.cn 这个河北人事职称网 真的假的? 谢谢
回复内容 此网站非我厅官方网站。
回复日期 2020-08-12
留言标题 失业补助金 留言日期 2020-08-05 申请人 ***
留言内容 我已今年6月1日失业,由于刚交半年的失业保险,我小8月3日申领失业补助金被拒,理由是还在参保状态。我跟原单位办理保险的相关人员询问才得知,由于5月份失业保险没给我交上,原单位7月份给我补交了一个月,交完后没有给办暂停,她解释说按常例八月初会全公司统一办暂停,我的失业保险现已暂停,我还可以申领保险补助金吗?(其余保险均有6月就已暂停。)
回复内容 按照河北省人力资源和社会保障厅河北省财政厅《关于扩大失业保险保障范围实施方案》的规定,2020年3月至12月,领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,可以申领6个月的失业补助金。补助金标准为:参保缴费不满1年的,失业补助金标准按参保市城市低保标准执行;参保缴费满1年及以上的,根据当地经济发展水平、失业保险金标准、失业保险基金结余和城市低保标准等情况确定。失业补助金只能申领享受一次。
回复日期 2020-08-12
留言标题 2020年河北省夏季高温津贴标准 留言日期 2020-08-05 申请人 ***
留言内容 2020年河北省夏季高温津贴标准是什么,有具体文件吗
回复内容 您好,相关文件如下: Ⅰ、《关于发布夏季高温津贴试行标准的通告》 冀人社发[2015]46号 根据国家安全生产监督管理总局、卫生部、人社部、全国总工会四部门联合印发的《关于印发防暑降温措施管理办法的通知》(安监总安健[2012]89号)以及四部门办公厅《关于做好防暑降温工作的通知》(安监总厅健[2015]63号)精神,结合我省情况制定了夏季高温津贴试行标准,现予发布试行。   用工场所在河北省行政区域内的企业、事业单位、个体经济组织、民办非企业单位等用人单位从2015年开始向劳动者(包括非全日制用工)发放夏季高温津贴。   劳务派遣工,由用工单位随本单位劳动者执行。 一、执行时间   根据我省南北跨度长,气温差别大等实际情况,夏季高温津贴实行差别时长。其中,冬季取暖期标准不超过4个月(含4个月)的市、区、县(市),每年从5月21日至8月31日执行;冬季取暖期标准超过4个月(不含4个月)的市、区、县(市),每年从6月11日至8月20日执行。 二、津贴标准   夏季高温津贴标准以作业环境为依据并以实际出勤作业时间确定。从事室外露天作业的劳动者每人每小时(含加班加点,下同)1.5元;没有防暑降温设备或有防暑降温设备但达不到降低工作场所温度效果的室内劳动者每人每小时1元。   工作性质在室外与室内来回流动交替或主要作业时间在室外者,视同室外作业。   经人力资源和社会保障行政部门批准实行不定时工作制的劳动者每天工作时间按8小时计算。 Ⅱ、《关于发布夏季高温津贴试行标准延续的通告》 冀人社发[2019]23号 按照国家相关文件精神,结合全省社会经济发展的实际情况,我省印发了《关于发布夏季高温津贴试行标准的通告》(冀人社发[2015]46号)和《关于调整夏季高温津贴试行标准的通告》(冀人社发[2017]20号)。根据近几年的试行情况,从今年开始夏季高温津贴标准延续执行冀人社发[2017]20号和冀人社发[2015]46号的规定。
回复日期 2020-08-12
留言标题 中级经济师有无补贴? 留言日期 2020-08-05 申请人 ***
留言内容 您好,本人于2019年考取中级经济师证书,请问有无补贴政策,如何申领补贴?谢谢!
回复内容 《国家职业资格目录》包括“专业技术人员职业资格 ”和“技能人员职业资格”。我省“专业技术人员职业资格”暂未纳入职业技能提升政策补贴范围,不能享受失业保险支持技能提升补贴。 符合申领条件的可登录河北人社公共服务平台申领。
回复日期 2020-08-12
留言标题 河北省高级会计资格可以领取证书了吗 留言日期 2020-08-05 申请人 ***
留言内容 您好!我2019年通过了高级会计师评审,什么时候可以领取证书呢?
回复内容 证书领取由单位人事处统一办理
回复日期 2020-08-12