河北省人力资源和社会保障厅主办
我要留言 留言回复 留言选登
留言选登
留言标题 失业补助金 留言日期 2020-08-05 申请人 ***
留言内容 我已今年6月1日失业,由于刚交半年的失业保险,我小8月3日申领失业补助金被拒,理由是还在参保状态。我跟原单位办理保险的相关人员询问才得知,由于5月份失业保险没给我交上,原单位7月份给我补交了一个月,交完后没有给办暂停,她解释说按常例八月初会全公司统一办暂停,我的失业保险现已暂停,我还可以申领保险补助金吗?(其余保险均有6月就已暂停。)
回复内容 按照河北省人力资源和社会保障厅河北省财政厅《关于扩大失业保险保障范围实施方案》的规定,2020年3月至12月,领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,可以申领6个月的失业补助金。补助金标准为:参保缴费不满1年的,失业补助金标准按参保市城市低保标准执行;参保缴费满1年及以上的,根据当地经济发展水平、失业保险金标准、失业保险基金结余和城市低保标准等情况确定。失业补助金只能申领享受一次。
回复日期 2020-08-12
留言标题 2020年河北省夏季高温津贴标准 留言日期 2020-08-05 申请人 ***
留言内容 2020年河北省夏季高温津贴标准是什么,有具体文件吗
回复内容 您好,相关文件如下: Ⅰ、《关于发布夏季高温津贴试行标准的通告》 冀人社发[2015]46号 根据国家安全生产监督管理总局、卫生部、人社部、全国总工会四部门联合印发的《关于印发防暑降温措施管理办法的通知》(安监总安健[2012]89号)以及四部门办公厅《关于做好防暑降温工作的通知》(安监总厅健[2015]63号)精神,结合我省情况制定了夏季高温津贴试行标准,现予发布试行。   用工场所在河北省行政区域内的企业、事业单位、个体经济组织、民办非企业单位等用人单位从2015年开始向劳动者(包括非全日制用工)发放夏季高温津贴。   劳务派遣工,由用工单位随本单位劳动者执行。 一、执行时间   根据我省南北跨度长,气温差别大等实际情况,夏季高温津贴实行差别时长。其中,冬季取暖期标准不超过4个月(含4个月)的市、区、县(市),每年从5月21日至8月31日执行;冬季取暖期标准超过4个月(不含4个月)的市、区、县(市),每年从6月11日至8月20日执行。 二、津贴标准   夏季高温津贴标准以作业环境为依据并以实际出勤作业时间确定。从事室外露天作业的劳动者每人每小时(含加班加点,下同)1.5元;没有防暑降温设备或有防暑降温设备但达不到降低工作场所温度效果的室内劳动者每人每小时1元。   工作性质在室外与室内来回流动交替或主要作业时间在室外者,视同室外作业。   经人力资源和社会保障行政部门批准实行不定时工作制的劳动者每天工作时间按8小时计算。 Ⅱ、《关于发布夏季高温津贴试行标准延续的通告》 冀人社发[2019]23号 按照国家相关文件精神,结合全省社会经济发展的实际情况,我省印发了《关于发布夏季高温津贴试行标准的通告》(冀人社发[2015]46号)和《关于调整夏季高温津贴试行标准的通告》(冀人社发[2017]20号)。根据近几年的试行情况,从今年开始夏季高温津贴标准延续执行冀人社发[2017]20号和冀人社发[2015]46号的规定。
回复日期 2020-08-12
留言标题 中级经济师有无补贴? 留言日期 2020-08-05 申请人 ***
留言内容 您好,本人于2019年考取中级经济师证书,请问有无补贴政策,如何申领补贴?谢谢!
回复内容 《国家职业资格目录》包括“专业技术人员职业资格 ”和“技能人员职业资格”。我省“专业技术人员职业资格”暂未纳入职业技能提升政策补贴范围,不能享受失业保险支持技能提升补贴。 符合申领条件的可登录河北人社公共服务平台申领。
回复日期 2020-08-12
留言标题 河北省高级会计资格可以领取证书了吗 留言日期 2020-08-05 申请人 ***
留言内容 您好!我2019年通过了高级会计师评审,什么时候可以领取证书呢?
回复内容 证书领取由单位人事处统一办理
回复日期 2020-08-12
留言标题 高级会计师(副高)评审问题 留言日期 2020-08-04 申请人 ***
留言内容 关于2019高级会计师评审条件(试行)的几点疑问,请帮解读:一、科研课题:附则说课题是指国家、省、市各级政府指定的科研行政单位代表政府发布立项的研究课题,代表着学科和科技发展前沿,具有重大理论和实践意义。按照课题立项来源分为 国家级、省部级、市厅级课题。请问中国科学研究院区域改革发展研究所经济研究中心的课题(国家级知网收录)在河北符合吗?二、会计专业相关经验文章:长期从事财务会计工作的人员,其岗位实践性强、操作性强、研究属性不明显的,可以在课题上不做硬性要求,可以提交 2份本人撰写的会计专业相关的经验文章。请问这个“长期”对工作年限有具体时间要求吗?三、相关单位的证明材料:业绩成果条件中提到的第3.参与主持大中型企业或事业单位的经营管理,解决相关的复杂疑难问题,提出的创见性建议得到采纳,大幅度提高单位管理水平,取得较好经济效益和社会效益,并得到 县(区)级以上业务主管部门或财政部门认可(需提供相关单位的证明材料)。 第4.主要参与制订的大中型企业或事业单位财务、会计制度或办法,经实践证明效果 显著,并得到县(区)级以上业务主管部门或财政部门认可(需提供相关单位的证明材料)。请问上面这2条的证明材料如何理解?是本单位和本县财政局开的证明吗?还是别的什么材料,请举例说明下。谢谢!四、论文:请问论文有查重要求吗?
回复内容 (1)我省尚未接到中国科学研究院区域改革发展研究所经济研究中心的课题属于国家级课题的相关通知。 (2)长期是指担任会计师职务5年以上。 (3)“3.参与主持大中型企业或事业单位的经营管理,解决相关的复杂疑难问题,提出的创见性建议得到采纳,大幅度提高单位管理水平,取得较好经济效益和社会效益,并得到县(区)级以上业务主管部门或财政部门认可(需提供相关单位的证明材料)。”可以理解为:您在参与主持自己单位经营管理解决相关的复杂疑难问题,提出的创见性建议(纸质版材料)得到采纳,大幅度提高单位管理水平,取得较好经济效益和社会效益后,上到县(区)级以上业务主管部门或财政部门认可(奖状、通知、表彰等加盖单位公章的正式文书或其他正式材料)。需要您提供创建性建议纸质材料、取得经济效益的材料、上级业务主管部门或财政部门印发的奖状、通知、表彰等加盖单位公章的正式文书或其他正式的证明材料。 “4.主要参与制订的大中型企业或事业单位财务会计制度或办法,经实践证明效果显著,并得到县(区)级以上业务主管部门或财政部门认可(需提供相关单位的证明材料)。”您主要参与制订的大中型企业或事业单位财务、会计制度或办法,经实践证明效果显著,并得到县(区)级以上业务主管部门或财政部门认可(奖状、通知、表彰等加盖单位公章的正式文书或其他正式材料)。需要您提供您制订的财务、会计制度或办法,上级业务主管部门或财政部门印发的奖状、通知、表彰等加盖单位公章的正式文书或正式的证明材料。 (4)论文要求作者独立创作,严禁剽窃、抄袭他人作品,论文查重率基本设置在20%。
回复日期 2020-09-04
留言标题 唐山市加班费的计算基数是多少?可以在劳动合同中明确吗? 留言日期 2020-08-04 申请人 ***
留言内容 唐山市加班费的计算基数是多少?可以在劳动合同中明确吗?
回复内容 一是如果劳动合同有明确约定工资数额的,应当以劳动合同约定的工资作为加班费计算基准。应当注意的是,如果劳动合同的工资项目分为“基本工资”、“岗位工资”、“职务工资”等,应当以各项工资的总和作为基数计发加班费,不能以“基本工资”、“岗位工资”或“职务工资”单独一项作为计算基数。 二是如果劳动合同没有明确约定工资数额,或者合同约定不明确时,应当以实际工资作为计算基数。凡是用人单位直接支付给职工的工资、奖金、津贴、补贴等都属于实际工资,具体包括国家统计局《关于工资总额组成的规定若干具体范围的解释》 中规定“工资总额”的几个组成部分。但是应当注意一点,在以实际工资都可作为加班费计算基数时,加班费、伙食补助和劳动保护补贴等应当扣除,不能列入计算范围。
回复日期 2020-08-11
留言标题 咨询养老保险、医疗保险 留言日期 2020-08-04 申请人 ***
留言内容 请问个人缴纳职工养老保险、医疗保险缴费基数和缴费比例分别是多少,河北省衡水市区。
回复内容 相关文件如下: 《关于印发河北省完善企业职工基本养老保险制度实施意见的通知》 冀政[2006]67号 四、规范参保单位和人员的参保缴费政策 (八)职工个人按照本人上月实发工资的百分之八缴纳基本养老保险费,个人缴费基数低于全省上年度在岗职工月平均工资60%的,按全省上年度在岗职工月平均工资的60%缴费,高于全省上年度在岗职工月平均工资300%的,按全省上年度在岗职工月平均工资的300%缴费。 医保问题请咨询参保地医保局。
回复日期 2020-08-11
留言标题 专业技术人员 留言日期 2020-08-03 申请人 ***
留言内容 您好,什么样的人员属于专业技术人员,通过考试取得经济专业技术人员等职业资格证书的人员是否属于专业技术人员?请网上回复,谢谢!
回复内容 通过考试取得经济专业技术人员等职业资格证书的人员属于专业技术人员。
回复日期 2020-09-04
留言标题 失业补助金 留言日期 2020-08-02 申请人 ***
留言内容 领取失业补助金的资格问题?我于今年3月因疫情原因失业,之前一直正常缴纳保险,失业后一直未缴纳社保,我名下2020年之前就有营业执照,但因疫情影响至今基本没有营业收入,请问,我是否有资格申领失业补助金?
回复内容 有营业执照的不能领取补助金。
回复日期 2020-08-21
留言标题 举报唐山市2020年市直事业单位招聘歧视自考生 留言日期 2020-08-01 申请人 ***
留言内容 根据国务院颁发的《高等教育自学考试暂行条例》第三十一条规定: 高等教育自学考试专科(基础科)或本科毕业证书获得者,在职人员由所在单位或其上级主管部门本着用其所学、 发挥所长的原则, 根据工作需要,调整他们的工作;非在职人员(包括农民)由省、自治区、直辖市劳动人事部门根据需要,在编制和增人指标范围内有计划地择优录用或聘用。 据我观察河北省下辖各地方事业单位招聘中都普遍存在歧视自考学历的不公平现象,如唐山市2020年市直事业单位招聘中要求本科学历的,都注明:限高校毕业生,这与国务院法律法规不符,不但不有计划地择优录用或聘用,反而歧视自考学历,就业公平如何实现?事业单位都是萝卜招聘?还有没有公平了?国务院的法律法规到地方不好使了?
回复内容 针对今年新冠疫情下就业工作的新形势,中组部办公厅、人社部办公厅下发了《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》(人社厅发(2020)27号),明确要求:“要加大事业单位面向高校毕业的招聘力度,今明两年事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生)”。“高校毕业生”包括应届高校毕业生和择业期内未落实工作单位的高校毕业生。贯彻中组部、人社部两办文件精神,2020年唐山市市直事业单位招聘中,一些岗位主要用于专项招聘高校业生。
回复日期 2020-08-14