河北省人力资源和社会保障厅主办
我要留言 留言回复 留言选登
留言选登
留言标题 2020年失业补助金的问题 留言日期 2020-07-13 申请人 ***
留言内容 申领2020年失业补助金时系统提示文件第一条这样描述:2020年3月至12月,领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,可领取6个月的失业补助金。申领截止时间2020年2月31日。 本人2015年8月开始领取失业保险金到2017年7月期满,至今未就业。现在我提交申领时提示我不符合申领条件,不在享受失业补助金政策范围。是不是只有在2020年3月至12月之间期满的人员才可以享受失业补助金?在这个时间段之前领取失业保险金期满至今未就业的不可以申领失业补助金吗?我理解的是在这个时间段内未就业并领取失业保险金的期满参保人员都可以享受失业补助金(不在系统提示文件第二条不符合申领失业补助金情形内)。为什么这个时间段之前领取失业保险金期满未就业的就不可以申领失业补助金?政府发放失业补助金的意义是什么?区别对待时间段前后领取失业保险金期满未就业的人员的意思是什么?很疑惑希望给予解答。
回复内容 根据《关于扩大失业保险保障范围实施方案》(冀人社发〔2020〕18号)规定,2020年3月至12月,领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,可以申领失业补助金。为确保失业保险基金安全可持续,由各统筹地区根据当地失业保险基金结余和失业人员数量等情况,量力而行、尽力而为,对失业补助金对象的失业时间加以明确,在确保失业保险基金可持续的情况下,保障失业人员基本生活。按照刘勇同志在人社厅门户网站群众留言中反映情况,2015年8月开始领取失业保险金到2017年领取期满,至今未就业,不符合当地领取失业补助金的条件,暂不能领取失业补助金。
回复日期 2020-09-24
留言标题 档案留校,报到证在自己手里要去报道吗? 留言日期 2020-07-13 申请人 ***
留言内容 您好,我是今年的毕业生。因为想要二战考研,所以档案选择了留校,报到证根据学院要求填了原籍教育局。前段时间报到证和毕业证一起邮寄回来了,我想问一下我这个情况报到证可以留在自己手里吗?报到证日期截止到8月1日,我需要去报到吗?谢谢回复。
回复内容 非师范类的毕业生,我省执行两年择业期,毕业生可根据自身实际在两年内随时报到。师范类毕业生建议咨询省教育厅。
回复日期 2020-07-20
留言标题 海拔3500米以上,特殊工种岗位工作14年,要求提前五年退休 留言日期 2020-07-13 申请人 ***
留言内容 您好!本人郭广洋,男,生于1962年8月。于1978年12月在青海煤田地质一三二勘探队参加工作。工作初期,一直在海拔3500米以上的青海刚察县外力哈达、海德尔、热水等地区从事地质钻探工5年,野外地质队汽车司机9年多,连续从事特殊工种工作14年多。于1993年5月调到河北省邢台市无线电二厂,从事汽车司机工作20年,2012年邢台市无线电二厂破产。因我原来在青海海拔3500米以上,累计从事特殊工种岗位工作14年多,要求提前5年退休。请在百忙之余,关注我的留言,期待您的答复,谢谢!
回复内容 一、河北省劳动和社会保障厅《关于严格控制职工提前退休和办理提前退休有关问题的通知》(冀劳社【1999】24号)规定,从事提前退休工种职工办理提前退休的政策和程序第一条要求“该企业提前退休工种范围必须符合劳动保障部(即原劳动部,下同)规定的或劳动保障部认可的行业规定范围”。 二、劳动和社会保障部《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发【1999】8号)规定,设有特殊工种的企业,每年要向地市级劳动保障部门报送特殊工种名录、实际用工人数及特殊工种岗位工作的人员名册及其从事特殊工种的时间。 三、河北省劳动和社会保障厅《关于进一步做好清理规范企业特殊工种工作有关问题的通知》(冀劳社办【2003】107号)规定,对某些企业的某些工种能否参照其它行业规定执行问题,应首先查看原中央行业主管部门有无准许参照执行的规定。 四、劳动人事部《关于电子工业有毒有害作业提前退休工种的复函》(劳人护【1985】7号)、电子工业部《关于炉前热成型工等5个特殊工种试行提前退休的通知》(【86】电生字0332号)及电子工业部关于印发《电子工业提前退休的工种》的通知(【86】电生字0791号)规定,电镀工、浸漆工、压胶、压塑工、制板工、光刻工、电焊、气焊、浇铸工等25个工种作为提前退休的工种试行。
回复日期 2020-07-28
留言标题 补办的毕业证明书和学位证明是否可以报考事业编? 留言日期 2020-07-13 申请人 ***
留言内容 我是2015年延边大学毕业的学生,2016年夏在搬家途中,把毕业证和学位证一并丢失,2016年12月在延边大学补办了毕业证明书(与原证件有相同法律效力)和学位证明(档案馆开具的,学校并未开通补办学位证明书业务),有国家学信网和学位网提供的认证报告。 2019年和2020年都准备报考,唐山市路北区事业编教师编制,2019年唐山市路北区人社局以不承认一切证明,只承认原件为名,证件不合格(我没有走到资格审查那一步,打电话工作人员说的)。今我想问,现在我的手里有报到证,有从学校补办的毕业证明书(与原文件有同等效力),有国家学信网和学位网的认证报告,还有学位证明,我是否可以报考唐山市路北区事业单位招聘,如果工作人员说不合格,是否触犯我的权益,是否合法。工作人员咬定只认原件是否正确?国家人社部是否有证件丢失如何处理的规定?为了考编,公立学校代课2年,请国家予以解决和答复。万分感谢!!
回复内容 事业单位招聘资格审查中,在学历、学位认证方面,毕业证、学位证原件丢失的,可提交由原毕业院校补办的毕业证明书、学位证明书。
回复日期 2020-08-07
留言标题 应届生问题 留言日期 2020-07-10 申请人 ***
留言内容 尊敬的领导您好,我是2020届毕业生,最近找到了一份工作,并于公司签署了劳动合同,试用期三个月,未签署三方协议。请问:如果在试用期内公司缴纳了社保,我的应届生身份还会有吗?会影响今年参加以应届生的身份参加省考或者选调生考试吗?
回复内容 按照教育部规定,对离校时为落实工作单位的2020届高校毕业生,可按规定将户口、档案在学校保留两年,并未落实单位的毕业生按照应届毕业生身份及时办理就业手续。针对已经签署了劳动合同,报考省级四级联考公务员或选调生的应由负责公务员和选调生招录的主管部门负责界定和解释。
回复日期 2020-07-20
留言标题 关于修改《河北省劳动和社会保障监察条例》的建议 留言日期 2020-07-09 申请人 ***
留言内容 鉴于《社会保险法》、《保障农民工工资支付条例》的实施和机构名称改革、社会保险征收的改变,及其他省份已对本省的监察条例进行了修改,如广东省。建议,我省也对《河北省劳动和社会保障监察条例》进行适当修改。
回复内容 人社部已在调研国务院条例的修订工作,我省待国务院条例修订后再结合我省实际情况进行修订。
回复日期 2020-08-04
留言标题 省高级经济师什么时候评审 留言日期 2020-07-08 申请人 ***
留言内容 省高级经济师什么时候评审?今年改成国家考试,去年省资格考试成绩是否还有效?
回复内容 目前时间未定,将根据疫情情况于8月安排部署。去年考试成绩只要在有效期内就可以使用。
回复日期 2020-07-17
留言标题 2020年高级职称评审时间 留言日期 2020-07-07 申请人 ***
留言内容 你好咨询一下,2020年高级职称评审时间确定了嘛,没有看到公告
回复内容 目前时间未定,将根据疫情情况于8月安排部署。
回复日期 2020-07-17
留言标题 河北省职称信息管理系统 留言日期 2020-07-04 申请人 ***
留言内容 河北省职称信息管理系统什么时间能打开呢,我的建筑专业中级职称着急需要填写申报信息,7月份能打开吗
回复内容 信息系统正在开发,在今年职称工作安排部署后将开始使用。
回复日期 2020-07-17
留言标题 职称证书 留言日期 2020-07-04 申请人 ***
留言内容 我是2019年平的副高,领取的高级工程师证书上只有批文号冀职改办字【2019】242号,为什么没有管理号。
回复内容 管理号是由单位自己制订,省里没有统一要求。
回复日期 2020-07-10