河北省人力资源和社会保障厅主办
我要留言 留言回复 留言选登
留言选登
留言标题 申报高级职称 留言日期 2020-06-17 申请人 ***
留言内容 我的工作单位现有2个高级职称岗位,已被占满,我现在满足申报高级职称的条件,是否可以在没有空岗的情况进行申报评审,待有空岗后再聘用呢?
回复内容 目前我省执行的是待聘人员不超过20%方可申报职称的规定。
回复日期 2020-07-01
留言标题 硕士研究生职称评定 留言日期 2020-06-17 申请人 ***
留言内容 您好,全日制研究生(硕士学位),从事本专业技术工作满3年,是否可申报中级工程师职称?我看您回复他人:如满3年,可直接认定中级职称。直接认定是不是不用申报了呢?谢谢!
回复内容 硕士学位获得者从事本专业技术工作满3年可初聘为中级职称,初聘工作由用人单位或档案存放地申报。
回复日期 2020-07-01
留言标题 职称系统怎么进不了! 留言日期 2020-06-17 申请人 ***
留言内容 我在河北评的高级工程师,原来在http://zcgl.hbrc.cn:8000/可以查询的,现在为什不能查询了!!!
回复内容 您好,职称申报系统现在阶段只提供申报功能,不提供对外查询功能,2019年评审工作已结束,职称系统已关闭。如需查询高级职称证书真伪,可提供证书基本信息(证书批文号、姓名、身份证号、评审单位、查询用途等),我们将根据您提供的信息帮您与相关业务处室联系核查。
回复日期 2020-06-23
留言标题 资格证注册问题 留言日期 2020-06-15 申请人 ***
留言内容 我在自收自支公立医院工作,医院编制,从事安全生产管理工作。于去年考过注册安全工程师,想咨询一下能否注册到本单位,如果能注册,职称能不能全中级职称。
回复内容 注册安全工程师的注册工作由省应急厅负责,有关问题请咨询省应急厅。
回复日期 2020-06-24
留言标题 职称证书查询 留言日期 2020-06-15 申请人 ***
留言内容 18年评出的河北职称,现在网查去哪里查询
回复内容 您好,如需查询高级职称证书真伪,可提供证书基本信息(证书批文号、姓名、身份证号、评审单位、查询用途等),我们将根据您提供的信息帮您与相关业务处室联系核查。
回复日期 2020-06-19
留言标题 河北省职称信息管理系统什么时候能够正常登录 留言日期 2020-06-15 申请人 ***
留言内容 请问,河北省职称信息管理系统什么时候能够正常登录?去年河北人社网还有登录链接,后来很长时间找不到链接了,着急!
回复内容 您好,职称申报系统现在阶段只提供申报功能,不提供对外查询功能,2019年评审工作已结束,职称系统已关闭。如需查询高级职称证书真伪,可提供证书基本信息(证书批文号、姓名、身份证号、评审单位、查询用途等),我们将根据您提供的信息帮您与相关业务处室联系核查。
回复日期 2020-06-19
留言标题 注册安全工程师可以领取补助吗? 留言日期 2020-06-12 申请人 ***
留言内容 关于技能等级提升,注册安全工程师可以领取补助吗?如果可以的话,具体流程是什么?我咨询了一些部门,让网上申报,可是申报的网站都说不清楚。希望可以给解决一下。还有就是在别的省份考取的技能证书在河北可不可以领取补助?
回复内容 注册安全工程师职业资格在“专业技术人员职业资格”目录内,目前我省“专业技术人员职业资格”尚未纳入职业技能提升政策补贴范围,不能享受失业保险支持技能提升补贴政策。国家职业资格证书为人力资源社会保障部颁发,只要在河北省参加失业保险,符合《关于失业保险支持企业参保职工提升技能有关问题的通知》(冀人社规〔2017〕15号)领取技能提升补贴条件,可领取补贴。
回复日期 2020-07-01
留言标题 2020年中级职称证报名时间 留言日期 2020-06-12 申请人 ***
留言内容 请问2020年中级工程师职称评定什么时间开始?
回复内容 具体评审时间未定,评审开始会及时在人社厅官网予以公告。
回复日期 2020-06-24
留言标题 报到证派遣和改派 留言日期 2020-06-11 申请人 ***
留言内容 老师好,我是河北工业大学2020年应届博士毕业生。今年我与河北工程大学签署了三方协议。目前,河北工业大学正在为我办理报到证,说不能直接派遣着河北工程大学,需先派遣至生源地(我的生源地是河南省三门峡市),然后由河北工程大学来改派。但当我致电河北工程大学,河北工程大学人事处告诉我,无法进行改派,由于我的生源地是外省市的,他们只能改派生源地为河北省省内的。我现在就想咨询一下,我的报到证到底归谁管理,进行派遣和改派?
回复内容 您好,省直事业单位接收毕业生相关手续应由接收单位人事部门办理。
回复日期 2020-06-17
留言标题 职称评审 留言日期 2020-06-11 申请人 ***
留言内容 请问,批文号冀职改办字【2017】155号文件是高级职称的文件吗?
回复内容 您好,因职称有关文件属内部工作文件,如核实职称有关文件,请附单位或公司公函,明确查询目的,联系人及联系方式并加盖单位公章致函查询。
回复日期 2020-06-17