河北省人力资源和社会保障厅主办
我要留言 留言回复 留言选登
留言选登
留言标题 河北省职称管理系统 留言日期 2020-02-21 申请人 ***
留言内容 您好!河北省职称管理系统找不到此端口了,但是我们上报建筑业资质的时候是需要提供每个工程师的密码的,现在端口找不到了,想确认一下端口什么时候开放,相关网址是什么呢?辛苦了!
回复内容 您好,职称系统为申报系统,2019年评审工作已结束,职称系统已关闭,开放时间未定。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-24
留言标题 关于70年代下乡知青认定事宜 留言日期 2020-02-20 申请人 ***
留言内容 您好:我想咨询一下,我父亲70年代为下乡知青,后转为正式工人,请问河北省有没有正式的关于知青工龄认定的法律文件?
回复内容 您好,您可参考劳人培【1985】23号文件及冀劳人培【1986】1号文件。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-24
留言标题 河北人事职称网是正规网站并由我们河北人社厅主办的吗? 留言日期 2020-02-20 申请人 ***
留言内容 http://www.hbrszcw.cn,此网站是正规并由河北人社厅主办的权威网站吗?这个网站查到的职称是靠谱的吧?
回复内容 您好,我们已与相关处室核实,该网站非人社厅主办网站,职称系统为申报系统,2019年评审工作已结束,职称系统已关闭。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-24
留言标题 省医保北京就医需要办理哪些 留言日期 2020-02-20 申请人 ***
留言内容 石家庄桥西区人,退休,近期在北京,想问一下如何在北京就医? 谢谢
回复内容 您好,医保问题请咨询参保地医保局。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-20
留言标题 职称核查真伪 留言日期 2020-02-20 申请人 ***
留言内容 您好,核实下工程师职业资格证书真伪 姓名:唐浩 专业技术系列:工程技术人员 专业名称:其它建筑工程技术 批文号:石职改办字[2018]143号 证书编号:1018428
回复内容 您好,请联系石家庄市人社局职称科查询。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-20
留言标题 为什么职称管理系统的网站没有了? 留言日期 2020-02-19 申请人 ***
留言内容 河北省职称管理系统的网站显示没有了,去哪个网站管理职称?
回复内容 您好,职称系统为申报系统,2019年评审工作已结束,职称系统已关闭。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-20
留言标题 最低工资包括什么 留言日期 2020-02-18 申请人 ***
留言内容 河北省最低工资包括餐补,话补,交通补助,奖金等这些福利待遇吗,包括个人应承担的社保费用吗?
回复内容 您好,相关文件如下: 《(河北省)关于调整最低工资标准的通知》 冀人社字[2016]108号 三、月最低工资标准适用于全日制就业的劳动者。计入最低工资标准的项目包括国家规定列入工资总额的计时工资、计件工资、绩效工资、特殊情况下支付的工资等和按规定应由劳动者个人缴纳的养老保险、失业保险、医疗保险和住房公积金。不包括按规定应由用人单位为劳动者缴纳的养老保险、工伤保险、失业保险、医疗保险、生育保险和住房公积金;不包括支付给劳动者延长工作时间的加班加点工资、中班、夜班、高温、低温、高空、井下、有毒有害、艰苦岗位、露天采矿、流动施工等特殊工作环境、条件下的津贴、补贴,以及法律、法规和国家规定的劳动者福利待遇等。   小时最低工资标准适用于以小时计酬为主,在同一用人单位一般平均每日工作不超过4小时,每周累计工作不超过24小时的非全日制就业的劳动者。小时最低工资标准除月最低工资标准的构成项目外,还包括应由用人单位为劳动者缴纳的基本养老保险和基本医疗保险费。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-24
留言标题 专业硕士学位可以兑现工资吗 留言日期 2020-02-17 申请人 ***
留言内容 您好,我是一名事业单位工作人员,在职取得了南开大学会计专业硕士学位,并经教育部学位与研究生教育发展中心出具了学位认证报告。但由于我是攻读的在职专业硕士研究生,只有学位证书,没有毕业证书。请问,我这种情况,可以按照硕士学位研究生确定工资吗?
回复内容 您好,我们已与相关处室核实,只有学位证书不能按照硕士学位研究生确定工资。 感谢咨询
回复日期 2020-02-28
留言标题 二级建造师申请及技能提升补贴 留言日期 2020-02-17 申请人 ***
留言内容 二级建造师证书以下,如何在网上申请技能提升补贴,网址是什么?
回复内容 您好,请登录河北人社公共服务平台详细查询。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-17
留言标题 非全日制研究 留言日期 2020-02-17 申请人 ***
留言内容 请问,河北省人社厅是否收到教育部五部委关于保障非全日制研究生就业的保障文件,如果收到请问具体如何执行?教育部五部委网址http://www.moe.gov.cn/srcsite/A22/s7065/202002/t20200214_421068.html
回复内容 您好,该文件涉及多个部门,建议您详细描述问题,写清具体咨询条款。 感谢咨询。
回复日期 2020-02-18