河北省人力资源和社会保障厅主办
我要留言 留言回复 留言选登
留言选登
留言标题 注册安全工程师可以领取补助吗? 留言日期 2020-06-12 申请人 ***
留言内容 关于技能等级提升,注册安全工程师可以领取补助吗?如果可以的话,具体流程是什么?我咨询了一些部门,让网上申报,可是申报的网站都说不清楚。希望可以给解决一下。还有就是在别的省份考取的技能证书在河北可不可以领取补助?
回复内容 注册安全工程师职业资格在“专业技术人员职业资格”目录内,目前我省“专业技术人员职业资格”尚未纳入职业技能提升政策补贴范围,不能享受失业保险支持技能提升补贴政策。国家职业资格证书为人力资源社会保障部颁发,只要在河北省参加失业保险,符合《关于失业保险支持企业参保职工提升技能有关问题的通知》(冀人社规〔2017〕15号)领取技能提升补贴条件,可领取补贴。
回复日期 2020-07-01
留言标题 2020年中级职称证报名时间 留言日期 2020-06-12 申请人 ***
留言内容 请问2020年中级工程师职称评定什么时间开始?
回复内容 具体评审时间未定,评审开始会及时在人社厅官网予以公告。
回复日期 2020-06-24
留言标题 报到证派遣和改派 留言日期 2020-06-11 申请人 ***
留言内容 老师好,我是河北工业大学2020年应届博士毕业生。今年我与河北工程大学签署了三方协议。目前,河北工业大学正在为我办理报到证,说不能直接派遣着河北工程大学,需先派遣至生源地(我的生源地是河南省三门峡市),然后由河北工程大学来改派。但当我致电河北工程大学,河北工程大学人事处告诉我,无法进行改派,由于我的生源地是外省市的,他们只能改派生源地为河北省省内的。我现在就想咨询一下,我的报到证到底归谁管理,进行派遣和改派?
回复内容 您好,省直事业单位接收毕业生相关手续应由接收单位人事部门办理。
回复日期 2020-06-17
留言标题 职称评审 留言日期 2020-06-11 申请人 ***
留言内容 请问,批文号冀职改办字【2017】155号文件是高级职称的文件吗?
回复内容 您好,因职称有关文件属内部工作文件,如核实职称有关文件,请附单位或公司公函,明确查询目的,联系人及联系方式并加盖单位公章致函查询。
回复日期 2020-06-17
留言标题 灵活就业人员社保缴费 留言日期 2020-06-10 申请人 ***
留言内容 你好,请问2020年度的灵活就业人员社保缴纳费用是否会有减免?各企业的职工社保在今年都有减免,减轻了企业负担,但是灵活就业人员本身就是从事零工或者不稳定职业,参保费用都是个人全部自费缴纳,疫情发生后,就业更加困难,薪资也有不同程度下降,个人自费缴纳也是一笔很大开支,请相关部门领导研究商讨对个人灵活就业人员的社保进行减免,谢谢!
回复内容 社保费减免政策由国家统一制定,各省无权限制定。灵活就业人员可按国家政策规定自愿缓缴2020年基本养老保险费。
回复日期 2020-06-24
留言标题 一级建造师直接评中级还是按照正常程序评定 留言日期 2020-06-10 申请人 ***
留言内容 一级建造师直接评中级还是按照正常程序评定,如不需要评定,怎么注册
回复内容 您好,只要考取一级建造师就可对应中级职称,职业资格对应职称不用注册。
回复日期 2020-06-16
留言标题 查询冀职改办【2018】220号任职资格批复 留言日期 2020-06-09 申请人 ***
留言内容 查询冀职改办【2018】220号任职资格批复工程师任职资格名单
回复内容 您好,因职称有关文件属内部工作文件,如核实职称有关文件,请附单位或公司公函,明确查询目的,联系人及联系方式并加盖单位公章致函查询。
回复日期 2020-06-15
留言标题 高级工程师职称申报评审条件 留言日期 2020-06-09 申请人 ***
留言内容 本人2017年1月取得一级造价工程师证书,大专学历,2011年7月工程造价专业大专毕业,毕业后一直从事本专业工作。请问根据《河北省专业技术类职业资格和职称对应目录》这个文件,请问:2021年是否可以直接申报高级工程师评审?大专学历,毕业年限是否有限制?
回复内容 取得一级造价师证书后满5年才可申报高级工程师。
回复日期 2020-06-18
留言标题 高中教师,学用不一致,不能评职称吗 留言日期 2020-06-08 申请人 ***
留言内容 2018年毕业,积极争取考取了家长临县的合同制教师。按照当时所发公告,只要教师资格证与所教内容一致即可参与教师招聘,并且可以参与职称评定。但是今年却接到学校通知,因为学用不一致的情况(大学专业为人力资源管理,考取了高中历史教师资格证,现在在教授高中历史)无法进行初职评定。程序的审批在人事局出了问题,相关人员表示高中不属于义务教育阶段,不能进行职称的评定。但是这项规定在之前,我们并不知情。辛辛苦苦工作两年,虽然身为教师应该更多地关注学生,但是我们也得养家糊口。多次与人事局交涉,却缕缕遇到冷遇,学校领导虽然支持我们,却也是心有余而力不足。为了了解相关规定,我们打了市局的电话,也被百般推脱,只说你们县里自己解决。长时间下来,我们心寒不已,心里很难接受,实在是不知道我们到底该何去何从。希望贵栏目能够给我们这些现在身处囹圄的人一些建议。万分感谢!
回复内容 学用不一致也可评职称,具体问题咨询当地市人社局职称科。
回复日期 2020-07-01
留言标题 高中教师学用不一致初聘中二不通过 留言日期 2020-06-08 申请人 ***
留言内容 教师资格证与所教学科一致,满足中二评定条件,只是大学专业不和所教学科一样。大学,本科,有高中语文教师资格证,任教年龄也够,考核优秀,可以凭中二吗
回复内容 可以,具体咨询当地人社局职称科。
回复日期 2020-07-17