河北省人力资源和社会保障厅主办
我要留言 留言回复 留言选登
留言选登
留言标题 专业技术类职业资格和职称对应目录是否适用于事业单位 留言日期 2020-03-19 申请人 ***
留言内容 河北省人社厅发布专业技术类职业资格和职称对应目录(冀人社字[2019]236号)是否适用于事业单位专业技术人员?
回复内容 您好,该文件适用于事业单位专业技术人员。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-26
留言标题 工龄认定问题 留言日期 2020-03-18 申请人 ***
留言内容 你好,我于2012年6月大学毕业后,2012年7月至2017年2月在青岛一家国企就职,并按时缴纳养老保险;2017年3月至2017年9月待业,未缴纳养老保险;2017年10月至2017年12月在石家庄一家国企就职,并按时缴纳养老保险;2020年考入一家省直事业单位。请问我工龄计算时包括2012年7月至2017年2月这段时间吗?
回复内容 您好,工龄计算需经人社局退休审批部门审档确认。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-24
留言标题 破产企业欠缴养老保险 留言日期 2020-03-18 申请人 ***
留言内容 我是涿州市破产企业职工 企业在2008年破产 由于当时没钱 政府没有一次性为我们补养老保险 和社保核了一个欠费数 谁到退休年龄政府给谁交 现在社保说归税务收了 以前的数不行了 按什么40号文交 一个人得交十几万 而且女职工得55才能退休 我想问问政策依据
回复内容 您好,相关文件如下: Ⅰ、劳动保障部办公厅《关于企业职工“法定退休年龄”涵义的复函》(劳社厅函[2001]125号):国家法定的企业职工退休年龄是指国家法律规定的正常退休年龄,即“男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁”。 劳动和社会保障部《关于完善城镇职工基本养老保险政策有关问题的通知》(劳社部发[2001]20号)第三条规定,城镇个体工商户等自谋职业者、农民合同制工人以及采取各种灵活方式就业人员在其参加养老保险后,按规定缴费。男年满60周岁,女年满55周岁时,累计缴费年限满15年的,可按规定领取基本养老金。 Ⅱ、河北省人民政府《关于印发河北省完善企业职工基本养老保险制度实施意见的通知》(冀政[2006]67号)第(十六)、(十七)条规定,严格执行国家关于企业职工退休年龄和条件的规定,各地、各部门和企业及职工不得随意降低退休年龄和条件。参加基本养老保险的职工提前退休,要按照国务院办公厅《关于保留部分非行政许可审批项目的通知》(国办发[2004]62号)规定,报省劳动保障部门审批,对违反规定自行办理职工提前退休的部门和企业,要追究有关领导和当事人的责任,已办理的提前退休职工清退回企业。 对于曾在原公有制企业、事业单位参保缴费满十年(其中实际缴费年限满五年)以上,从事个体经营或灵活就业二年以上的女参保人员,可以选择50周岁~55周岁之间任一年龄享受基本养老保险待遇。其他从事个体经营和灵活就业的女参保人员,年满55周岁时方可办理领取养老金手续。具体退休认证办理请咨询人社局退休审批部门。 Ⅲ、《关于完善职工基本养老保险政策相关问题的意见》 冀政函[2014]88号 四、部分参加企业职工基本养老保险人员退休年龄 对曾在原公有制企业、事业单位参保缴费满10年(其中实际缴费年限满5年)以上,后又按灵活就业人员参保的女性人员,可以选择50至55周岁之间任一周岁年龄享受基本养老保险待遇。 Ⅳ、《关于〈社会保险法〉实施前企业职工补缴基本养老保险费有关问题的通知》 冀人社发[2012]40号 一、补缴范围 (一)欠缴养老保险费的补缴   参加我省城镇企业职工基本养老保险省级统筹的用人单位,2011年6月30日前已核定缴费基数但因各种原因未按期缴纳基本养老保险费所形成的欠费,经用人单位与地方税务机关、社会保险经办机构确认后,补缴欠缴养老保险费的,按照本通知规定的滞纳金核算办法加收滞纳金。   (二)应保未保和中断缴费补缴   1、符合下述情况的用人单位及其职工,可补缴2011年6月30日前在单位应保未保和中断缴费期间的养老保险费:  (1)用人单位整体未参保的,应从单位注册成立之日起为职工全员参保。需为职工补缴在单位期间养老保险费的,补缴起始时间不早于我省规定不同性质企业原职工身份实行个人缴费起始时间(劳动合同制职工1986年10月;原临时工1990年3月;原固定工1993年1月;乡镇企业职工2003年1月,下同)。  (2)用人单位未及时为职工办理参保造成应保未保的,用人单位或个人提出书面补缴申请,并提交申请补缴期间与被保险人存在劳动关系证明以及工资收入凭证等材料,经确认后,从规定实行企业和个人共同缴费之月起,补缴在单位期间的养老保险费。  (3)职工参保缴费后中断缴费的,单位或本人申请,可按照我省规定不同性质企业原职工身份实行个人缴费制度起始时间,补缴在单位期间的养老保险费。原行业统筹企业的原固定职工,按照原行业开始实行个人缴费制度起始时间补缴养老保险费。   2、按本条第1款(1)、(2)、(3)项补缴养老保险费后,2011年6月30日未达到法定退休年龄的,应按规定继续缴纳基本养老保险费,并按照人力资源和社会保障部《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(人力资源和社会保障部令第13号)第二条、第三条规定执行。   2011年6月30日已经达到或超过法定退休年龄,按本条第1款(1)、(2)、(3)项补缴养老保险费后,缴费年限不满15年的,可从达到退休年龄时起按灵活就业人员缴费办法继续缴费或补缴,缴费(补缴)5年后缴费年限仍不满15年的,可一次性趸缴满15年享受基本养老保险待遇。 具体办理流程以经办机构答复为准,感谢咨询。
回复日期 2020-03-24
留言标题 军队转业人员职业资格证认证问题 留言日期 2020-03-18 申请人 ***
留言内容 我是2019年转业士官,分到事业单位后,相关部门说在部队取得的职业资格证书可以认证,但我取得的中级证书有,但在部队由于是最早开展认证的(2006年),那时候还可能还没有职业技能鉴定表,去查了也没有,然后我开据了部队鉴定站考取资格证的证明,请问是否有效?我的中级证是报务专业,高级证申报专业是通信与计算机,工种名称是报务,到地方认证需要找相近的专业,是否按照《唐山市人力资源和社会保障局关于组织开展2020年度机关事业单位初、中、高级工技能等级考核审批工作的通知》中的报考专业找相近专业认证?是否可以认证机电类的计算机操作员专业吗?
回复内容 您好,中级工证书和中级工鉴定表同样有效,但部队出具的相关证明无效。报考专业相关问题请咨询当地人社局职建科。
回复日期 2020-04-09
留言标题 河北省公务员考试什么时候出公告啊,会不会推迟 留言日期 2020-03-18 申请人 ***
留言内容 今年省考会收疫情影响吗,没有一点消息,有点慌了,本来想全职备考,一直没消息,怕辞了工作一直不出公告,希望官方能发布一些消息,我们这些在职备考的也好打算
回复内容 您好,建议您咨询河北省委组织部。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-18
留言标题 省考 留言日期 2020-03-18 申请人 ***
留言内容 省考什么时候出公告啊,也不知道自己有没有可以报考的岗位,不知道现在用不用备考,要是有岗位我就好好备考一下,现在很焦急,不知道自己的努力会不会有回报,要是出来没有能报的岗位可咋整呢。
回复内容 您好,省直机关事业单位考试时间目前未定,建议您关注河北人事考试网。公务员考试时间请咨询河北省委组织部。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-19
留言标题 石家庄事业单位会不会推迟啊 留言日期 2020-03-18 申请人 ***
留言内容 想问下今年的市直的事业单位会不会有推迟啊,去年参加的时候是4月27号考的试,现在疫情这么严重会不会有推迟啊,我都毕业好几年了,想问问,要是不推迟的话我就自己先准备了
回复内容 您好,建议您咨询石家庄市人社局。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-19
留言标题 2020年高级会计师考场地点 留言日期 2020-03-18 申请人 ***
留言内容 我有两个问题: 1、2020年高级会计师考试考场是统一设在石家庄吗?张家口市有考点吗? 2、2020年副高会计师的评审时间及评审条件在哪可以看到? 谢谢解答。
回复内容 您好,高级会计师考试安排工作由省财政厅会计处负责,高级会计师的评审条件在人社厅官网可查询。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-20
留言标题 报道证丢失 留言日期 2020-03-17 申请人 ***
留言内容 您好,我的报道证丢失,请问在哪补办?
回复内容 您好,请拨打12333咨询。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-18
留言标题 事业单位管理岗位聘任 留言日期 2020-03-17 申请人 ***
留言内容 管理七级以下单位自主聘用,需要单位对聘用人员进行任命吗?谢谢
回复内容 您好,我们已与相关处室核实,答复如下: 1.聘任到管理岗位人员是干部身份。文件依据:根据干部管理权限和中共河北省委组织部、河北省人事厅关于印发《河北省事业单位岗位设置管理实施意见(试行)》的通知(冀人发[2007]76号)。 2.聘用制干部不能以干部身份聘用到管理岗位。自上世纪九十年代以工代干就停止了。 3.关于专业技术岗位转聘到管理岗位的规定:一是拟转的管理岗位必须有空余岗位;二是有任职文件;三是原聘的专业技术岗位进行解聘。 4.政工岗位与管理岗位没有对应性。管理九级岗位人员可参评政工师,管理八级、七级岗位人员可参评高级政工师,管理六级、五级岗位人员可参评正高级政工师。因行业特点和工作需要确需兼任管理和专业技术岗位的人员,按照岗位设置核准权限,经批准可以兼任,允许执行原专业技术岗位工资待遇。 5.政工人员是在事业单位长期从事思想政治工作的人员,聘任管理岗位,执行政工人员专业职务工资。政工人员不能参加专业技术岗位评聘。 感谢咨询。
回复日期 2020-03-20